未开启屏蔽访客功能,允许调试
要用水泥约33公斤,砂约0.16立方米。至于造价,这个主要看各个地方的材料及人工单价了,我们这里条石大约80元/立方米,水泥300元/吨,砂130元/立方米,泥工80元/工日。砌一方条石大约造价在220元左右。
坝体面石勾缝,不仅仅是装饰、美观的要求,更重要的是通过勾缝前清除砌缝浅部疏松砂浆,用特定砂浆填塞、勒紧,可提高砌体的强度和抗渗性能。
胶结材料的质量控制要求:
《强制性条文》根据《泵站施工规范》SL234-1999的规定,对胶结材料的质量控制提出以下要求:
1、配制砌筑用的水泥砂浆和小石子混凝土,应按设计强度等级提高15%。配合比应通过试验确定,同时应具有适宜的和易性。
2、胶结材料中使用混合材(掺合料)和外加剂,应通过试验确定。混合材宜优先选用粉煤灰,其品质指标参照有关规定确定。
3、砂浆和混凝土应随拌随用。常温拌成后应在3~4h内使用完毕。如气温超过30℃,则应在2h内使用完毕。使用中如发现泌水现象,应在砌筑前再次拌合。
以上内容参考:百度百科-砌石
石材一般都是按平方米计算单价的,花岗岩有很多种,如果是家里庭院台阶,在广东这边有很多人喜欢用印度红、英国红棕(350左右)、中华红(210左右)等红色石材,印度红分为国产板(350元/㎡左右)和进口板(460/㎡左右)磨边加工费令计,磨边加工费按米计算,要看是磨什么样的边线,普通的斜边一般在6-8元/米。如果你要做很粗糙面的那种,石材不需要多少讲究,可以选用“揭阳红”,大约95-100左右吧。如果想用黄色类的花岗岩,有金钻麻、金麻黄....好多呢
计算一立方米,这种情况查《建筑装饰装修工程消耗量定额》;一立方米24墙,费用为470元(包含人工、材料、机械费)、一块普通粘土砖的标准规格是长240mm、宽115mm、厚53mm.灰缝宽度按10mm。普通砖以粘土为原料焙烧而成。因生产方法的不同有红砖和青砖之分。砖的规格尺寸,长、宽、厚的比例关系为 4:2:1。中国于1952年将普通粘土砖的标准规格定为240×115×53毫米。世界各国也多采用近似的尺寸。50年代国际标准化组织模数协调的意见是:公制国家采用10厘米为基本模数,30厘米为扩大模数;英制国家采用 4英寸(等于10.16厘米)为基本模数,1英尺(等于30.48厘米)为扩大模数。由于所定标准砖尺寸不能同基本模数协调,给设计和施工造成困难,所以近年来一些地区出现了 190×190×90毫米和190×90×90毫米等规格的砖块,以使砖砌体的基本尺度与10厘米的基本模数相协调。砖的强度用标号表示。标号根据抗压强度来确定,分为200、150、100、75、50号五级。用得最多的是100号和75号。普通粘土砖强度高,抗冻性好,制作方便,应用广泛。但因制砖原料取之于粘土,毁坏农田,所以近年来各地区都改用其他材料制成灰砂砖、粉煤灰砖、炉渣砖、煤矸石砖、页岩砖等代替粘土砖。砂浆:由胶结料、细骨料和水搅拌而成。有水泥砂浆、石灰砂浆和混合砂浆等。砂浆强度也用标号表示,分为100、50、25、10、4号五种,常用的为25号和50号。
我给你大概估算一下吧我这里情况是石头40一吨水泥330一吨铁矿沙40元人工130要用水泥约33公斤,砂约0.16立方米。至于造价,这个主要看各个地方的材料及人工单价了,我们这里条石大约80元/立方米,水泥版300元/吨,砂130元/立方米,泥工80元/工日,算下来,权砌一方条石大约造价在220元左右。
没个地区的都不一样,请说明楼主所在地区
呵呵,不同的条石价格也有区别的呢!要看是什么材质的。
要用水泥约33公斤,砂约0.16立方米。至于造价,这个主要看各个地方的材料及人工单价了,我们这里条石大约80元/立方米,水泥300元/吨,砂130元/立方米,泥工80元/工日,算下来,砌一方条石大约造价在220元左右。
注意事项:
筑墙时,大多数业主还是像以前那样选择常规的圬工建筑方法。用这种方式建造的房屋墙壁能起到气温缓冲的作用,从而可以确保室内温度、湿度适中。
此外厚重的砖墙也保证了良好的隔音效果。自从能源成本不断飙升以来,墙壁建筑材料的热绝缘特性变的十分重要。国家立法者颁布了相关的热能保护法令,要求外墙所用的建筑材料必须符合特定的最低隔热值。通过这些措施,能源得以节省,二氧化碳排放对大气层造成的压力也得以减轻。
新型干法水泥
新型干法水泥生产线指采用窑外分解新工艺生产的水泥。其生产以悬浮预热器和窑外分解技术为核心,采用新型原料、燃料均化和节能粉磨技术及装备,全线采用计算机集散控制,实现水泥生产过程自动化和高效、优质、低耗、环保。
新型干法水泥生产技术是20世纪50年代发展起来,日本德国等发达国家,以悬浮预热和预分解为核心的新型干法水泥熟料生产设备率占95%,中国第一套悬浮预热和预分解窑1976年投产。该技术优点:传热迅速,热效率高,单位容积较湿法水泥产量大,热耗低。
推荐答1:
每砌一个立方米的毛石挡土墙人工费为50-55元左右,另加当地的毛石及砂浆的材料费以及取费即可。全部加在一起砌1个立方米的毛石挡土墙(包工包料)160-180元左右。以上价格仅供参考哦,由于地域不同,价格可能会有所差异,如需了解更多价格详情,请以当地经销商提供为准。安徽富邦装饰为您解答每个地方的人工的价格是不一样的,收费标准也就不一样,我们这是几百到几千元不等,您可以去详细了解在进行购买每砌一个立方米的毛石挡土墙人工费为50-55元左右,另加当地的毛石及砂浆的材料费以及取费即可。全部加在一起砌1个立方米的毛石挡土墙(包工包料)160-180元左右。您好,毛石挡土墙大概70元~100元左右一个立方,全包,单价影响最大的是毛石的当地价格,所以建议您到当地咨询一下。毛石挡土墙多贵一立方?值吗推荐答2:您好,毛石挡土墙大概70元~100元左右一个立方,全包,单价影响最大的是毛石的当地价格,所以建议您到当地咨询一下。每砌一个立方米的毛石挡土墙人工费为50-55元左右,另加当地的毛石及砂浆的材料费以及取费即可。全部加在一起砌1个立方米的毛石挡土墙(包工包料)160-180元左右。安徽富邦装饰为您解答每个地方的人工的价格是不一样的,收费标准也就不一样,我们这是几百到几千元不等,您可以去详细了解在进行购买挡土墙多少钱一立方?推荐答:要用水泥约33公斤,砂约0.16立方米。至于造价,这个主要看各个地方的材料及人工单价了,我们这里条石大约80元/立方米,水泥300元/吨,砂130元/立方米,泥工80元/工日,算下来,砌一方条石大约造价在220元左右。你好,这个要根据定额来看撒,从挡土墙的材料和人工来看。我们这里一般是220左右。希望采纳。
答
亲~这道题由我来答,打字需要一点时间,还请您耐心等待一下。
要用水泥约33公斤,砂约0.16立方米。至于造价,这个主要看各个地方的材料及人工单价了,我们这里条石大约80元/立方米,水泥300元/吨,砂130元/立方米,泥工80元/工日。砌一方条石大约造价在220元左右。坝体面石勾缝,不仅仅是装饰、美观的要求,更重要的是通过勾缝前清除砌缝浅部疏松砂浆,用特定砂浆填塞、勒紧,可提高砌体的强度和抗渗性能。
60元一方。基坐市场价格是60元一平方,其价格优惠。基座四个转角处各有一方角柱石(埋头石)。其高等于整个基座的高减去阶条石的高,其宽等于1.5柱径。