未开启屏蔽访客功能,允许调试
你好,目前家庭光伏电站的市场普遍价格平均在3-4元每瓦,具体价格个地方有一些细微差别。
10KW的光伏电站的话,前期投入成本大概在4万元-4.5万元左右。整个本周期大概在五到六年。
希望能帮到你!
不知道你想了解的光伏发电的价格是设备+安装的价格还是平均到每度电的价格?这个每个厂家、产品或者是地区都是有区别的,不能一概而论。设备的话,10千瓦光伏发电价格各个地区有所差异,大概是4-7万/台。折合电价的话,家用分布式光伏发电的价格一般是10元左右/W。而且,这个也要看你是应用在哪,个人家庭使用、工厂大面积使用也是不一样的。户用光伏安装可重点考察隆基品牌,首先是硬件技术国内处于领先地位,服务方面也是成体系,从申请到设计、安装到运维提供一战式闭环服务,可以为用户省去大量项目落地的时间成本,另外还为用户项目提供金融服务,0首付也能安装。
如果是要全部出资购买,按照目前的市场终端销售价格,全部的投入成本大概在5万元左右,目前市场售价大概在4.5-5.5元每瓦,所以10KW的电站大概是这个价格了。光伏电站主要包括组件 逆变器 并网箱 支架等费用,如果你家是自己安装,建议你选择口碑较好,产品质量好的电站,更加可靠,发电也更加稳定。如果想了解更多的资讯,可以下载碳盈协同APP.
你好,2021年安装10KW的光伏电站成本投入大概在5万元左右,有些地方用不到5万元,具体还看当地的平均安装价格。
10KW的光伏电站一年的发电量,各地区是不一样的,比如浙江的发电系数大致为1.15,所以一个10KW的光伏电站,一年的发电量约为100001.15=11500度,假设全年的天气大致一样的话,大致平均每天的发电量为:31度左右。
希望能够帮到你!
你好!光伏电站的成本现在比原来要下降的很多了。
以10KW的光伏电站为例子,前期总的投入成本大概在4-8万元左右,现在光伏电站的终端成本大概在3.5-4.5元每瓦,而且现在安装还有卖电收益,家里白天还能免费用电,年综合的收益率大概在13%左右,大概4.5年就可以收成本。
如果你想了解和安装碳银光伏电站,可以网上搜索一下碳银光伏了解一下,然后可以联系我们的市场人员咨询和安装。
希望能够帮到你!
成本:一般的家庭光伏发电系统安装容量约3-10千瓦左右,按每瓦成本10-12元来计算,系统投资约3.6万-12万元左右。根据光照条件、用户侧电价、补贴及系统成本的不同,6年左右可以收成本,光伏系统的寿命可以达到和超过25年,也就是说余下的将近20年间所产生的电量收入及省下的电费会成为直接的利润。比如你家一个月用180度电,平均每天6度,安装一套2KW的系统足够(日照时间按4小时计算)。
(1)10千瓦光伏发电价格各个地区有所差异,大概是4-7万/台。按批发数量来看,需要的数量越多价格就会少一点。一般如果是10千瓦太阳电池板的话,理论值一个小时能发10度电。但是实际影响的因素很多。
(2)当天太阳充足阳光照射的时间,太阳能电池板的电还要经过逆变器的转换成家用电200V才能用的,中间就有损耗了,一般是25%~30%的损耗。华南地区光照普遍是3.5.所以10Kw的太阳能板一天能发26度电这样。如果那天一天光照的时间有7~8个小时确实有60度电的量。
扩展资料:
光伏发电的优点
利用闲置资源,无需人工劳作
家庭分布式是利用自家闲置的屋顶资源安装光伏电站,将太阳能转化为电能。只要安装并网,立马就能获取收益,同时享受国家和地方的光伏补贴。
一般情况下,光伏行业内不会采用平方来计算光伏电站的诸多数据。一般是根据光伏电站的安装容量来计算的,根据安装容量可以确定每平方每小时所发电量。
以目前常用的单晶硅光伏板为例,100平的屋顶可以安装10-13KW左右,如果安装10KW的话,以我国浙江地区光照资源区为例,年发电量约为101.15(平均发电系数)=11500度。
以上计算的电量均取平均值的较低门槛,实际发电量会高于这个数据。由以上计算可知,年有效光照时长为1500小时。所以我们可以得出第一个结论,每平方每小时可发电度0.7度左右。
大型地面光伏电站
自光伏电站补贴调整后,光伏发电的成本已经开始下降,目前光伏电站的业内价格平均为4.5元/W,如果安装容量较大,或者安装难度较高,这个价格会上下浮动。
实际上这个每平方每小时能发多少度电完全取决于每平方可以安装多少容量的光伏电站。
由此,我们可以计算每平方光伏电站的造价,以10KW为例,全套包安装的系统价在5万元左右,安装10KW光伏电站至少需要屋顶面积约70平,则每平方米的光伏电站造价在50000÷70=714.3元左右
注:不同地区、不同安装难度、不同屋顶、不同安装方式所需的成本略有不同。以上是常见的安装方式计算。
100平米的屋顶可以安装5kw的家庭光伏电站,市场上的光伏系统价格在7-9元每瓦,也就是说安装5kw的话需要3.5-4.5万元。
光伏发电设备价格不同材质价格不同,有单晶硅的和多晶硅的,两者之间价格不同,单晶硅的要比多晶硅要好一些,发电效率高些。
注意事项:
从全国范围来看,太阳能光伏发电的成本是8-12元一瓦来计算的。比如说一个100平米的屋顶,可以做10千瓦,按照10元一瓦来算,最后总包的价格就是10万元。这个价格包括了设计、设备、施工并网等。具体的价格还是需要结合需求和装机容量来确定。